Distribuirán las primeras regidurías en 105 municipios de Veracruz

Este miércoles se votará el acuerdo por el que consejeros del Organismo Público Local Electoral (OPLE) harán la distribución de regidurías en 105 municipios en los que se concluyó la cadena de impugnación y los resultados son firmes.

Datos del documento que se hizo circular a los representantes de los partidos políticos detalla que en solo 35 de los 212 cómputos de la elección de presidentes municipales se validó el cómputo del día de la jornada electoral y del recuento final.

En la designación de espacios de representación proporcional se tomó en cuenta la edad, el origen étnico y la diversidad.

Quedó firme la designación de regidurías en los municipios de:
1. Acajete
2. Acula
3. Acultzingo
4. Camarón De Tejeda
5. Alpatláhuac
6. Amatitlán
7. Apazapan
8. Aquila
9. Astacinga
10. Atlahuilco
11. Atzacan
12. Ayahualulco
13. Calcahualco
14. Carrillo Puerto
15. Citlaltépetl
16. Coacoatzintla
17. Coahuitlán
18. Coetzala
19. Colipa
20. Comapa
21. Cosautlan De Carvajal
22. Coxquihui
23. Coyutla
24. Chacaltianguis
25. Chalma
26. Chinampa De Gorostiza
27. Chontla
28. Filomeno Mata
29. Huiloapan De Cuauhtémoc
30. Ignacio De La Llave
31. Ilamatlán
32. Ixcatepec
33. Ixhuacán De Los Reyes
34. Ixhuatlán Del Sureste
35. Ixhuatlancillo
36. Ixmatlahuacan
37. Jalcomulco
38. Jilotepec
39. Juchique De Ferrer
40. Landero Y Coss
41. Magdalena
42. Manlio Fabio Altamirano
43. Mariano Escobedo
44. Mecatlán
45. Mecayapan
46. Miahuatlán
47. Las Minas
48. Mixtla De Altamirano
49. Moloacan
50. Naolinco
51. Naranjal
52. Oluta
53. Otatitlán
54. Oteapan
55. Pajapan
56. La Perla
57. Puente Nacional
58. Rafael Delgado
59. Rafael Lucio
60. Las Vigas De Ramírez
61. Los Reyes
62. Saltabarranca
63. San Andrés Tenejapa
64. Soconusco
65. Sochiapa
66. Soledad Atzompa
67. Tamalín
68. Tampico Alto
69. Tantima
70. Tatatila
71. Tehuipango
72. Tenampa
73. Tenochtitlan
74. Teocelo
75. Tepatlaxco
76. Tepetlan
77. Tepetzintla
78. Tequila
79. Texcatepec
80. Texhuacan
81. Tlacojalpan
82. Tlacolulan
83. Tlacotepec De Mejía
84. Tlachichilco
85. Tlalnelhuayocan
86. Tlaquilpa
87. Tlilapan
88. Tomatlán
89. Tonayan
90. Totutla
91. Tuxtilla
92. Vega De Alatorre
93. Xoxocotla
94. Yanga
95. Yecuatla
96. Zacualpan
97. Zaragoza
98. Zentla
99. Zontecomatlán
100. Zozocolco De Hidalgo
101. Carlos A. Carrillo
102. Uxpanapa
103. Tatahuicapan De Juárez
104. San Rafael
105. Santiago Sochiapa

El resto de los municipios, los otros 105, se distribuirán una vez que se concluya con el proceso de impugnación que iniciaron los partidos políticos que compitieron el seis de junio de este 2021.

El OPLE está en espera de la resolución de la Sapa Regional sobre los casos de Jesús Carranza y Chiconamel que ya fueron anulados por órganos locales.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ir al contenido